Министерство финансов США обратилось к американскому Сенату с просьбой расширить санкционные полномочия ведомства, направленные против иностранных участников крипторынка, в том числе криптобирж, сообщает Bloomberg.  

“Наша проблема заключается в том, что преступные лица все чаще находят способы скрывать свою личность и перемещать ресурсы с помощью виртуальной валюты», — говорится в письменном тексте выступления заместителя министра Адевале О. Адейемо перед слушаниями в Сенате, которые должны состояться во вторник, 9 апреля. 

Адейемо хочет, чтобы законодатели одобрили инструмент вторичных санкций, которые его ведомство сможет вводить против иностранных поставщиков услуг, связанных с цифровыми активами, участвующих в незаконных финансовых операциях. По словам чиновника, новый инструмент вторичных санкций поможет Казначейству улучшить свои возможности в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма и учесть технологические изменения, которые сделали виртуальные валюты “нечувствительными” к инструментам контроля, применяемыми в отношении традиционных банковских платежей. 

Казначейство также хочет расширить сферу своего влияния, чтобы охватить ключевых игроков на рынке цифровых активов, таких как криптовалютные биржи. Ведомство, в частности, просит предоставить ему право преследовать криптоплатформы, базирующиеся за рубежом, “если они наносят ущерб национальной безопасности США, используя преимущества финансовой системы страны”.

По словам Адейемо, правонарушители всегда “ищут новые способы перемещения своих ресурсов” в ответ на попытки властей “лишить их доступа к традиционной финансовой системе”. В частности, чиновник указал, что все чаще цифровые активы используют исламские боевые группировки, Северная Корея и Россия.