Банк «Уралсиб» утвердил дивидендную политику, в соотвествии с которой банк стремится направлять на дивиденды не менее 50% годовой чистой прибыли, следует из материалов банка.  Срок действия политики — три года. Это первая дивидендная политика, принятая банком в качестве отдельного документа. 

Рекомендации по дивидендным выплатам за 2023 год наблюдательный совет банка пока не дал. Годовое собрание акционеров «Уралсиба» пройдет в заочной форме 24 мая 2024 года. Закрытие реестра акционеров для участия в собрании состоится 1 мая 2024 года.

«Уралсиб» не платил дивиденды более 10 лет — последний раз это делал по итогам 2012 года. Чистая прибыль банка в 2023 году по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) сократилась на 5,6%, до 11,66 млрд рублей, следует из отчета кредитной организации.

«Уралсиб» с осени 2015 года находился на санации. Тогда впервые санатором стало физическое лицо — бизнесмен и экс-чиновник Владимир Коган получил порядка 82% акций банка, а прежний контролирующий владелец также бизнесмен Николай Цветков сохранил миноритарный пакет акций — в 11,3%. Санация банка была рассчитана на срок до 2025 года, на что ЦБ и АСВ выделили санатору депозиты на сумму более 80 млрд рублей. Весной 2018 года Коган перенес инсульт, а 20 июня 2019 года он скончался после чего санатором стала его жена Людмила.

В феврале 2024 года финансовое оздоровление банка было завершено досрочно. «По итогам реализации плана участия восстановлено устойчивое финансовое положение банка, улучшено качество его активов, сформированы резервы по проблемным активам. Банк выполняет установленные Банком России обязательные нормативы и осуществляет свою деятельность в стандартном режиме надзора», — отмечал ЦБ. Как Frank Media заявляли в самом «Уралсибе», банк «уже несколько лет стабильно демонстрирует растущую прибыль, высокий уровень достаточности капитала, все нормативы выполняются банком с запасом».