Мировые Центробанки купили в феврале 2024 года суммарно 19 тонн золота, что на 58% меньше результата января. На замедление скупки золота обратил внимание старший аналитик World Gold Council Кришан Гопол.

Наиболее сильное изменение в операциях с золотом за два месяца произошло в Узбекистане. В январе страна купила 9 тонн, а в феврале продала 11,8 тонн.

Всего за два первых месяца 2024 года регуляторы приобрели 64 тонны. Это на 43% меньше, чем за тот же период в 2023 году, но в четыре раза больше показателя 2022 года. Лидером прироста остается Китай: за два месяца он приобрел 22 тонны золота. Также высокий спрос на золото сохранился в Индии, которая купила 13 тонн драгметалла. Турция и Казахстан, которые в прошлом году сократили объем золота в своих резервах, в начале 2024 года активно покупали драгметалл: по 16 тонн и 11 тонн соответственно.

Россия в начале года продала 3,1 тонны золота, что стало самым большим показателем в мире. В 2023 году объем золота в российских резервав не увеличился. В прошлом году страна дважды продала по 3,1 тонны в январе и марте, а затем купила по 3,1 тонны в мае и августе.

«Несмотря на замедление спроса со стороны центральных банков в феврале, год начался хорошо, и общая тенденция покупки золота остается неизменной», — отметил Кришан Гопол.