Минэкономразвития и Федресурс выпустили функционал для централизованного раскрытия отчетов об устойчивом развитии, сообщили в Федресурсе.

Публикация нефинансовой информации на едином ресурсе позволит инвесторам, партнерам и потребителям сравнивать результаты компаний по достижению целей устойчивого развития, отметил заместитель гендиректора группы «Интерфакс» Владимир Герасимов. Он добавил, что в последнее время такие сведения становятся все более востребованными среди участников рынков.

В ноябре 2023 года Минэкономразвития выпустило методические рекомендации, в которых призвало российские компании ежегодно раскрывать социальные, управленческие, экологические и экономические показатели. В первую очередь, это касается государственных, публичных или крупных компаний с выручкой больше 10 млрд рублей.

Отчеты об устойчивом развитии, а также документ с их независимой внешней оценкой министерство рекомендовало вносить в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение 10 рабочих дней с момент их публикации на официальном сайте компании. Фирмы смогут опубликовать ESG-отчеты за 2023 год в 2024 году.

Ранее американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала климатическое раскрытие обязательным для публичных компаний. Схожее требование также существует в Евросоюзе.