Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж, они будут действовать до 30 сентсбря 2024 года, следует из сообещния регулятора. Первоначально они были введены в марте 2022 года, затем неоднократно предлевались и ослаблялись.

  • Согласно правилам, граждане России и физические лица — нерезиденты из «дружественных» стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте.
  • Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более $10 тысяч или эквивалент в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.
  • Физические лица — нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такое право есть у представителей как дружественных, так и «недружественных» стран.
  • Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в России физических лиц — нерезидентов из «недружественных» стран, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.
  • Банки из «недружественных» государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.