Минфин подготовил проект постановления, которое установит срок возврата международными финансовыми организациями (МФО) неизрасходованных средств российского бюджета. Речь идет о неизрасходованных вложениях в совместные проекты, если средства остались после завершения всех мероприятий или прекращения сотрудничества. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ. МФО должны будут выполнить такое требование Минфина в течение 9 месяцев.

В министерстве считают, этого времени достаточно, чтобы провести все необходимые процедуры. Тем не менее, власти смогут продлить срок на три месяца в случае непредвиденных обстоятельств. Как отмечается в пояснительной записке, в последние три года такие непрогнозируемые риски уже возникали. В пресс-службе Минфина сообщили изданию, что постановление вступит в силу в этом году.

Документ был подготовлен по рекомндации Счетной палаты (СП). В 2022 году она проанализировала портфель займов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на реализацию проектов в 2017–2021 годах. По ее данным, девять совместных проектов финансировались, в основном, за счет российского бюджета, а не кредитов МБРР. Всего было привлечено $2 млрд, из которых $1,5 млрд были направлены Россией. При этом, как отмечала СП, для осуществления пяти из семи завершенных проектов не потребовались все выделенные бюджетные средства. В результате, сумма остатков на счетах групп реализации проектов составила $21 млн.

До марта 2022 года Россия сотрудничала с Международным валютным фондом и Всемирным банком (МБРР — его подразделение). Однако после введения санкций работа с ними была приостановлена. Вместе с тем были заморожены средства, направленные на совместные проекты, отмечает Мери Валишвили, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова, в разговоре с «Известиями». Возврат средств также поможет Минфину уменьшить ожидащийся дефицит бюджета в 1,6 трлн рублей, отмечает эксперт.