Иски крупнейших мировых лизингодателей к перестраховочным компаниям, в рамках которых они требуют со страховщиков $10 млрд за сотни застрявших в России самолетов, должны рассматриваться в Лондоне, а не Москве, постановил Высокий суд Лондона в четверг, 28 марта. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Лизинговые компании (ЛК) утверждают, что судебное дело должно рассматриваться в Лондоне, чтобы избежать риска несправедливых слушаний или непоследовательных решений. Впрочем, некоторые крупные перестраховщики, включая AIG, AXA, а также ряд синдикатов Lloyd’s of London хотели, чтобы иски рассматривались в России, утверждая, что полисы предусматривают рассмотрение споров в Москве.

Судья Эндрю Хеншоу постановил, что рассмотрение дел должно продолжаться в Лондоне, заявив в письменном постановлении, что “истцы вряд ли смогут добиться справедливого судебного разбирательства в России”, сообщает Reuters. 

ЛК, включая ирландскую AerCap и американскую Carlyle Aviation Partners, требуют от страховщиков возмещения убытков, которые они понесли после февраля 2022 года, когда более чем 200 зарубежных самолетов были заблокированы в России из-за введенных санкций. Решение, вынесенное в четверг, касается так называемых “операционных полисов”, по которым российские авиакомпании арендовали самолеты через международных лизингодателей, страховали их через российских страховщиков и перестраховывали эти полисы на лондонском рынке. Лизингодатели указаны в качестве страхователей и поэтому в некоторых случаях могут предъявлять претензии напрямую.