Закупки алмазов в АЛРОСА в рамках договоренностей с Минфином, достигнутых в декабре прошлого года, будут осуществляться на регулярной основе, при этом лимиты закупок могут быть увеличены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина. 

“Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре, первая закупка была проведена в марте <…> Закупки будут осуществляться на регулярной основе.  Возможность увеличения лимитов рассматривается”, — отмечается в заявлении ведомства. Там также подчеркивается, что в дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры.

Как сообщило ведомства, конкретные суммы и объемы не будут озвучены по причине действующих в отношении АЛРОСА санкционных ограничений. 

Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгкамней, который на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей. По данным «Интерфакса», ранее Гохран ежегодно покупал алмазное сырье на $100-200 млн, сейчас сделки будут заключены на больший объем. По словам источника агентства, сейчас это один из инструментов поддержки во время санкций, это позволит «АЛРОСА» частично компенсировать выпадающие доходы.