Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств, которые перекредитованы или не имеют ликвидных сбережений, за полгода выросла с 56,4% до 62,4%. Такие данные приводят авторы исследования НИУ ВШЭ «Барометр экономического поведения домашних хозяйств».

В работе анализируется финансовое поведение россиян с середины 2023 года до начала 2024 года. Рост доли финансово неустойчивых домохозяйств происходил за счет увеличения числа тех, у кого нет ликвидных сбережений (с 54,7% до 61%). В то же время доля должников по платежам и кредитам снизилась — с 3,8% до 2%. К сбережениям относятся наличные средства, вклады, счета, акции, облигации и другие финансовые активы. Перекредитованными домохозяйствами исследователи считали тех, кто тратит не менее 30% месячного дохода на обслуживание ссуд или просрочили платежи.

Почти каждое второе финансово неустойчивое домохозяство (49%) находится в селах и малых городах. Большая часть (44%) нестабильных домохозяйств приходится на людей среднего возраста, от 35 до 54 лет. Среди финансово благополучных домохозяйств большую долю, 47%, занимают люди с высшим образованием и не имеющие детей, 65%. Среди тех, кто оказался финансово менее успешен, выпускников вузов и людей без детей меньше: 35% и 57% соответственно.

Авторы исследования использовали и другой метод определения финансовой неустойчивости, по которому отсутствие в домохозяйстве сбережений считался признаком неблагополчия, только если сам респондент негативно оценивал свое материальное положение. При таком подсчете доля финансово неустойчивых домхозяйств оказалась существенно ниже — находится на уровне 21,4%. В июле 2023 года их доля составляла 20,5%. Как отмечают авторы исследования, только 27-28% опрошенных без ликвидных сбережний низко оценивали свое положение.