В период с 19 по 25 марта недельная инфляция ускорилась с 0,06% до 0,11%, следует из обзора Минэкономразвития. После замедления на прошлой неделе ускорилась и годовая инфляция с 7,58% до 7,61%.

В сегменте продовольственных товаров рост цен составил 0,1%. Согласно данным Росстата, за прошедшую неделю было зафиксировано снижение цен на плодоовощную продукцию на 0,9%. Подешевели огурцы (-5,4%), лук репчатый (-0,3%), помидоры (-0,2%), картофель и бананы (-0,1%). При этом выросла стоимость на свеклу столовую (+2,7%), морковь (+1%) и яблоки (+0,9%). Продолжилось снижение цен на яйца куриные (-0,6%).

В обзоре Минэкономразвития отмечается, что в сегменте непродовольственных товаров рост цен составил 0,09%. В частности, подорожали бензин (+0,08%) и дизельное топливо (+0,11%).

А в сегменте регулируемых туристических и бытовых услуг цены снизились на 0,02% за счет удешевления авиабилетов на внутренние рейсы на 1,61%.

«После резкого замедления темпов инфляции в начале марта недельные темпы постепенно растут», — указывает независимый эксперт Дмитрий Тарасов. По его словам, произошел перелом сезонных тенденций: «Постепенно лидерство в росте у плодоовощной продукции забирают другие сезонные компоненты – услуги отдыха, материалы для ремонта, молочная продукция». «Вызывают удивление наблюдаемые низкие темпы роста цен на бензин и дизельное топливо (по-видимому, экстренные меры оказывают свое влияние, несмотря на сезонность)», — отмечает Дмитрий Тарасов. По его мнению, наблюдаемое замедление недельных темпов все еще столь нестабильно и незначительно, что говорить об устойчивом тренде пока рано.