Банк России зафиксировал факты неправомерного использования инсайдерской информации при совершении сделок с акциями российского производителя рецептурных лекарственных препаратов «Фармсинтез», бумаги которого входят в третий котировальный список Московской биржи, следует из сообщения регулятора. Их совершал Максим Сирош, указывает ЦБ. Полный тезка входил в ревизионную комиссию «Фармсинтеза», следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Как отмечает ЦБ, Максим Сирош совершал сделки с акциями компании с 2 июня по 7 июня 2021 года. Он «обладал информацией о предстоящем принятии советом директоров решения об одобрении крупной сделки дочерней компании общества». Вследствие чего инвестор открыл брокерский счет и начал покупать акции компании, что оказало существенное влияние на цену бумаг «Фармсинтеза». ЦБ отмечает, что инвестор нарушил требования закона об инсайде и манипулировании.

Согласно материалам компании, 7 июня 2021 года совет директоров «Фармсинтез» одобрил проведение крупной сделки — предоставление займа «Российским фондом технологического развития» компании «Вакцины» на сумму 2,1 млрд рублей на финансирования проекта по разработке и организации промышленного производства вакцины «Спутник V». Заем предоставлялся на 84 месяца. Акции «Фармсинтеза» 7 июня выросли более чем на 7% при объемах сделок в 9 млн рублей, что для этой бумаги нетипично.

Проверка Банка России установила, что перечень инсайдерской информации компании не соответствовал действующему законодательству. Также в компании отсутствовали обязательные для эмитентов правила внутреннего контроля в области противодействия инсайдерской торговле и не было должностного лица, ответственного за их реализацию. Регулятор направил Максиму Сирошу предписание о недопущение таких же нарушений, ограничил операции по его торговым счетам. Компания «Фармсинтез» получила предписания об исправлении допущенных нарушений и исполнении обязанностей по предотвращению подобных ситуаций.