«Крокус Сити Холл», который пострадал от теракта 22 марта, находился в залоге по кредиту, взятому в Газпромбанке, пишет РБК со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Crocus Group отказалась от комментариев, ГПБ не ответил на запрос издания. Здание попало в залог Газпромбанка в декабре 2022 года в результате переуступки. В марте 2023 года стало известно, что Crocus Group рефинансирует в организации кредит на более 100 млрд рублей. Затем договор был перезаключен в ноябре 2023 года, он действует до 2032 года. Также на срок более 10 лет у Газпромбанка в залоге находятся товарные знаки Crocus Hall, «Крокус Экспо», «Крокус Сити Молл», «Аквариум Отель», Vegas City Hall и другие.

Изначально кредит был взят в Сбербанке до 2008 года и составлял $2 млрд, сообщало ранее издание. В то время сумма соответствовала 58 млрд рублей, однако после роста курса рублевый эквивалент кредита увеличился вдвое. В 2020 году владелец Crocus Group Араз Агаларов вместе с сыном, Эмином Агаларовым, даже взял личный кредит на 700 млн рублей, чтобы заплатить «Сбербанку» проценты по ссуде, так как из-за пандемии коронавируса были закрыты торговые центры.

После теракта ликвидационная стоимость «Крокус Сити Холл» оказалась на уровне 20-30% от первоначальной, оценил независимый аналитик Андрей Бархота. Он считает, что в этих условиях ГПБ может понизить категорию качества кредита, и создать под него дополнительные резервы. Согласно отчету банка по РСБУ за девять месяцев 2023 года, его расходы на резервы составляли 16,9 млрд рублей.

Чтобы этого избежать, банк может предложить Crocus Group заменить залог, отметил Сергей Неклюдов, эксперт по управлению финрисками. По его словам, это «распространенная практика», механизм которой обычно прописывается в кредитном договоре.

По мнению Бархоты, возможен еще один сценарий — реструктуризация залога, которая будет предполагать, в том числе восстановление «Крокус Сити Холла». Ранее Араз Агаларов уже пообещал реконструировать здание.

«Крокус Сити Холл» был застрахован в «Ингосстрахе». Однако, как сообщил источник РБК, сумма страхования могла быть значительно ниже размера ущерба. Источник оценил его в 10 млрд рблей. «Ингосстрах» пообещал выполнить все обязательства по договору.

По последним данным в результате теракта погибли 139 человек, 182 пострадали, из них более 90 сейчас находятся в больницах. В пожаре полностью выгорело помещение зала, его крыша обрушилась.