Итоги недели: все самое главное о мировых банках и о банках в мире

фото: pxhere

ТЕМЫ НЕДЕЛИ

МОТ оценил потери рынка труда из-за пандемии

Что случилось. Почти половина работоспособного населения в мире рискует потерять средства к существованию из-за ограничений, связанных с пандемией и сокращения рабочих мест, прогнозирует Международная организация труда. 

Подробнее. Речь идет о 1,6 млрд человек, занятых в неформальной экономике – то есть работающих на себя или неофициально. Общее количество работоспособного населения МОТ оценивает в 3,3 млрд человек. Занятые в неформальной экономике — наиболее уязвимая часть работников. Уже в первый месяц кризиса их доходы сократились на 60%, причем во II квартале ситуация с занятостью в мире может серьезно ухудшиться, ожидают эксперты.

Зачем мне это знать. Тотальное обнищание этой группы населения может грозить не только экономическими и политическими проблемами, но и несомненно скажется на уровне дефолтов по всем видам кредитов и размере плохих долгов. Не зря банки увеличивают резервы на потери по кредитам.

Банкиры ждут массовых банкротств производителей сланцевой нефти

Что случилось. Не все беды только от COVID-19. Wells Fargo в ожидании череды банкротств из-за обвала цен на нефть создал подразделение, работающее с плохими кредитами энергетических компаний, пишет Reuters.

Подробнее. «Это кровавая баня», – так охарактеризовал собеседник агентства нефтегазовый портфель банка. На конец марта задолженность по нефтегазовым кредитам Wells Fargo составляла $14,3 млрд. 

Зачем мне это знать. Крупнейшим американским банкам приходится не только увеличивать резервы по кредитам из-за карантинов и ограничительных мер, но и заниматься по сути прямым урегулированием плохих долгов сланцевых компаний, чтобы избежать массовых дефолтов.

ГРАФИК НЕДЕЛИ

ВВП США упал на 4,8%

Что случилось. График недели – несомненно ВВП США. В I квартале он сократился на 4,8% по сравнению с IV кварталом прошлого года, указывает Бюро экономического анализа.

Подробнее. Столь резкий спад произошел после почти шести лет непрерывного роста. Это худший показатель с IV квартала 2008 года. За пять недель карантина работу потеряли 25 млн американцев.

Зачем мне это знать. Такой обвал на старте кризиса может говорить о том, что сам кризис будет тяжелее, чем в 2008-м, а восстановление, возможно, продолжительнее.

ТЕХНОЛОГИИ

Мэри Микер оценила влияние вируса на интернет-тренды

Что случилось. Мэри Микер, самый известный интернет-аналитик, управляющий партнёр венчурной фирмы Bond Capital считает (pdf), что решающую роль в перезапуске экономики после коронавируса сыграют технологические компании.

Подробнее. COVID-19 может стать стимулом для модернизации госуправления, здравоохранения, образования и для налаживания коммуникаций бизнеса и власти. Микер также говорит о сильнейшем перераспределении рынка труда со времен Второй мировой войны – компании нанимают людей в транспорте, логистике, здравоохранении. Будут расти объемы работы по требованию, когда работник, сотрудничая с различными компаниями, сам планирует свою загрузку исходя из запросов работодателей. И, наконец, выиграют технологии с поддержкой моментальной обратной связи, когда реакция на результат труда будет мгновенной.

Зачем мне это знать.  Ежегодные «интернет-тренды» Микер стали для интернет- и венчурного бизнеса событием, которое нельзя пропустить. Документ обязателен для изучения всем, кто занимается цифровыми проектами в банках. 

МНЕНИЯ

Рогофф и Рейнхарт призвали к всемирному мораторию на погашение долгов развивающихся стран

Что случилось. Авторы This Time is Different о кризисах в мировой экономике, знаменитые экономисты Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф предложили ввести временный мораторий на погашение долгов как государственными, так и частными заемщиками из развивающихся стран.

Подробнее. Экономисты говорят, что лидеры крупнейших экономик мира должны признать, что сейчас выплаты по кредитам попросту невозможны. Мир стоит на пороге самого серьезного финансового кризиса, по крайней мере, с 1930-х годов, что может привести к волне новых суверенных дефолтов. Чтобы этого не произошло, отсрочку по кредитам должны получить все, кроме должников с рейтингом ААА. Причем от взыскания долгов имеет смысл отказаться и Всемирному банку, МВФ или Парижскому клубу.

Зачем мне это знать. Доля развивающихся стран в мировом ВВП быстро растет: с 18% сорок лет назад до 41% в наши дни. Скорее всего, совет, вряд ли будет услышан, но мнение знаменитых экономистов может оказать влияние на политику мировых финансовых институтов.

Баффетт предложил меры по снижению социального неравенства 

Что случилось. Миллиардер Уоррен Баффетт рассказал о том, что можно сделать для сглаживания социального неравенства.

Подробнее. Основатель Berkshire Hathaway в интервью Yahoo-Finance предложил два средства: ввести возвратный налоговый кредит для людей с низким или средним уровнем заработка и повысить налоги для очень богатых.

Зачем мне это знать. Баффетт предлагает практические советы, как сделать современную экономическую систему более справедливой. В условиях экономического кризиса из-за пандемии рецепт уже востребован некоторыми странами.

WORKING PAPER

Как найти баланс между смертностью населения и обвалом экономики

Что случилось. Очередная работа, затрагивающая морально-этические проблемы государства в пандемию: число смертей vs падение ВВП. На этот раз трое экономистов в работе Restarting the Economy While Saving Lives Under COVID-19 искали оптимальный способ отмены ограничений на примере итальянских Ломбардии и Венето.

Подробнее. Впечатляющая работа (pdf), которая помогает государству выбрать способ возврата к нормальной экономической жизни между двумя экстремумами: все сидят дома и экономика падает более чем на 25% или все выходят на работу и население теряет 4000-8000 жизней на миллион человек. Оптимальные способы, по расчетам авторов исследования – запуск отдельных секторов экономики и возврат на работу молодых сотрудников.

Зачем мне это знать. Практическая рекомендация по постепенному рестарту экономики с минимальной смертностью и незначительными потерями ВВП.


РЕГУЛИРОВАНИЕ

Минюст США заявил о мошенничестве с выдачей льготных кредитов МСБ

Что случилось. Минюст США обнаружил признаки мошенничества при выдаче льготных кредитов на зарплаты для малого бизнеса, заявил помощник генпрокурора Брайан Бенчковски.

Подробнее. Программа управления США по делам малого бизнеса (SBA) изначально рассчитанная на $660 млрд, превращает кредиты в гранты, если они будут направлены на сохранение рабочих мест. Расследование WSJ показало, что более $880 млн ушли в 235 публичных компаний. Крупному бизнесу дали время безнаказанно вернуть полученное до 7 мая.

Зачем мне это знать. На неработающий механизм программы льготных кредитов для МСБ в США предприниматели жалуются уже не первый раз. Государства на такие программы выделяют большие деньги, и те банки, которые транслируют их в экономику, могут получить серьезные разбирательства по итогам кризиса. Это может случиться не только в США, но и в России.

Берегите себя,
Людмила Климентьева