Маркетплейс Ozon работает над запуском собственной страховой компании (СК), узнал “Коммерсантъ”. Запуск первых продуктов запланирован на вторую половину 2024 года, рассказали изданию в Ozon. Команду из стартовых более чем 20 специалистов возглавит бывший руководитель СК “Росбанк Страхование” (входит в группу Росбанка) Денис Гаврилов. Представитель маркетплейса уточнил, что планируется запустить «широкий пул страховых сервисов для 46 млн клиентов и более 450 тысяч предпринимателей, которые работают» с Ozon. Маркетплейс хочет страховать риски продавцов, пункты выдачи заказов и товары, в частности, покупки из-за рубежа.

UPD: В Ozon после выхода заметки заявили Frank Media, что не собираются создавать собственную СК, а планируют развивать страховое направление в рамках уже существующего направления Ozon Fintech. «Запуск направления «Ozon Страхование» позволит компании увеличить выручку за счет реализации страховых и сервисных услуг, а также привлечь новых клиентов на маркетплейс и повысить лояльность существующих», — отметили там.

В другом крупном маркетплейсе Wildberries также раздумывают над запуском страховых сервисов. «В рамках финтех-направления… мы рассматриваем возможность запуска страховых продуктов», — заявили в Wildberries.

Ozon не раскрывает, как они будут создавать свои страховые продукты. Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом» сошлись во мнении, что маркетплейсу легче купить небольшую страховую компанию с действующей лицензией куда проще. Однако, есть риски получить неприятное наследство от предыдущего бизнеса, и к тому же, найти на рынке такие СК по адекватной цене не просто. 

Финансовые сервисы стали одной из ключевых точек роста для бизнеса маркетплейсов: «У всех участников рынка уже есть свои банки — в этом плане игроки будут формировать полный комплекс финансовых услуг», — рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. 

Ранее стало известно, что Ozon создает на базе Ozon Fintech новое направление бизнеса – Premium banking для физических лиц. В частности, подразделение, которое занимается деятельностью, связанной с финансами и IT, ищет сотрудника на должность Business Lead (Premium banking).