США ввели блокирующие санкции против платформ по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) — российской блокчейн-платформы «Атомайз» (и ее совладельца Tokentrust Holdings Limited и «дочки» «Атомайзтех»), финтех-компании «Лайтхаус» и оператора платформы «Мастерчейн» («Системы распределенного реестра»), следует из сообщения OFAC. «Многие из юридических лиц, включенных сегодня в список, содействовали проведению транзакций или предлагали другие услуги, которые помогли организациям, включенным в список OFAC, избежать санкций», — говорится в сообщении OFAC.

Кроме того, под санкции попала компания Web3 Tech — ведущий разработчик в сфере блокчейн-технологий и продуктов в России и СНГ, создатель блокчейн-платформы «Конфидент», включенной в реестр российского ПО. На основе ее технологий, например, реализованы национальная система дистанционного электронного голосования, блокчейн-платформа ФНС, финтех-сервисы Альфа-банка.

Также под санкциями оказался обменный сервис Netexchange («Центр обработки электронных платежей»), эстонская Bitfingroup, которой управляет Тимур Буканов, а также криптовалютная биржа Crypto Explorer DMCC (биржа Awex) и ее дочерняя компания из города Ульяновска «Крипто Эксплорер». Представитель биржи Awex отметил Frank Media, что площадка изучает последствия введения санкций: «следует подчеркнуть, что включение в санкционный список не оказывает непосредственного влияния на операционную и финансовую деятельность, а так же стратегическое направление AWEX. Наша компания специализируется на цифровых технологиях и наша деятельность не связана с обслуживанием клиентов из Соединенных Штатов Америки, что делает нас независимыми от прямых финансовых или коммерческих взаимодействий с физическими или юридическими лицами на территории США. Кроме того, структура управления компанией оптимизирована путем регистрации головной компании в стране, которая не подпадает под юрисдикцию американских санкций», — говорит он. В компании предупредили, что мобильные приложения биржи могут быть удалены из иностранных магазинов приложений.

В санкционном списке США теперь находится и платформа B-Crypto, которая занималась трансграничными переводами в партнерстве с Росбанком, следует из данных на сайте компании. Также в нем оказалась криптобиржа Bitpapа, зарегистрированная в ОАЭ, и компания «Лаборатория Кибербезопасности».

В санкционном списке находится разработчик ПО «Эшелон технологии» вместе с дружественной ООО «Ключевые информационные системы» (гендиректор «Эшелон технологий» Александр Дорофеев являлся совладельцем ООО). Кроме того, в группу этих компаний входят проектно-консалтинговое бюро «Эшелон», «Эшелон-Инновации», учебный центр «Эшелон».

  • «Атомайз» — первая в России платформа цифровых финансовых активов (ЦФА), она была внесена в реестр операторов информационных систем ЦБ в феврале 2022 года. «Атомайз» входит в группу «Интеррос» Владимира Потанина. По состоянию на март 2024 г ода на платформе Атомайз состоялись более 190 выпусков совокупным объемом более 20 млрд рублей. На платформе зарегистрированы около 72 тысяч инвесторов и реализован полный жизненный цикл сделок с ЦФА, включая выпуск, первичное приобретение, обращение, продажу на вторичном рынке и погашение цифровых финансовых активов.

    В пресс-службе «Атомайз» Frank Media сообщили, что «Атомайз» работает в России, в полном соответствии с законодательством России. «Цифровые финансовые активы — российское явление. Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. «Атомайз» продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов», — отмечает представитель площадки.
  • Финтех-компания «Лайтхаус» совместно с «Трансмашхолдингом» занимается разработкой цифровой финансовой экосистемы. Среди совладельцев компании — бывшие акционеры Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев и Искандар Махмудов, а также топ-менеджеры «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа и Дмитрий Комиссаров. Компания была включена в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, в марте 2022 года. Компания также запустила платформу цифрового факторинга с биржевой моделью финансирования.
  • «Мастерчейн» работает на рынке ЦФА сразу по трем направлениям: как оператор информационной системы (ОИС), как вендор и интегратор собственного программного обеспечения по ЦФА, а также как консультант по запуску операторского бизнеса (от разработки бизнес-модели до правил ОИС). Среди основателей компании – банк ВТБ, Газпромбанк, Московская биржа, Промсвязьбанк, Национальная система платёжных карт (НСПК) и Ассоциация «Финтех», почти половина из них уже находится под санкциями США.

Президент России Владимир Путин 11 марта подписал закон, который позволяет использовать ЦФА в международных расчетах. Согласно документу, ЦФА могут использоваться в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам, заключенным между резидентами и нерезидентами.