С начала года россияне заключили более 228 тысяч договоров в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС), рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в ходе лекции для студентов «Финтрек». При этом 23 тысяч граждан перевели в эту программу свои пенсионные накопления по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС).

С 2024 года в России стартовала программа долгосрочных сбережений — с 1 января граждане могут вступить в эту программу и заключить договор долгосрочных сбережений (ДДС) с любым негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Этот накопительно-сберегательный инструмент предполагает возможность передачи под управление НПФ пенсионных накоплений из ОПС, налоговый вычет для граждан, частичное софинансирование взносов со стороны государства, гарантии сохранности пополнений.

«Мы надеемся, что программа вызовет горячий отклик у россиян. И цифры подтверждают наши ожидания. Несмотря на то, что программа запущена чуть больше двух месяцев назад, уже сейчас 16 негосударственных пенсионных фондов оказывают соответствующие услуги», — заявила Ольга Шишлянникова.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству «принять меры», направленные на привлечение в ПДС 250 млрд рублей граждан в этом году (также не уточнялось, «новые» ли это деньги или «старые») и не менее 1% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году. В Банке России планировали, что участниками программы к 2030 году будут не менее 9 млн человек с вложениями не менее 1,2 трлн рублей.

Подробнее о том, что такое ПДС и какие налоговые льготы программа предлагает, читайте в нашем материале.