Президент России Владимир Путин во вторник, 19 марта 2024 года, подписал указ, согласно которому россияне смогут вывести накопившиеся с весны 2022 года выплаты по ценным бумагам, находящиеся на счетах типа «С», на рублевые счета, следует из текста документа.

Согласно указу, это распространяется на ценные бумаги, которые были приобретены до 1 марта 2022 года, либо после 1 марта 2022 года, но при условии, что владельцы бумаг не являются иностранными кредиторами.

Держатель таких ценных бумаг не позднее 60 дней со дня опубликования решения ЦБ может направить заявление российскому депозитарию или должнику по еврооблигациям. После чего российский депозитарий будет обязан в течение месяца принять решение об осуществлении выплат.

Действие указа распространяется на выплаты по акциям, депозитарным распискам, облигациям и евробондам российских эмитентов, облигациям федерального займа (ОФЗ).

В феврале 2024 года Минфин, Банк России, Администрация президента (АП) и другие участники уже обсуждали возможные изменения в указы президента, которые помогут россиянам, чьи средства сейчас заблокированы на счетах типа «С», вывести их из этого периметра. Замминистра финансов Иван Чебесков заявлял, что для того, чтобы вернуть эти средства, нужно будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие право владения.

Счета типа «С» были введены в России после начала военных действий на Украине для «заморозки» средств «недружественных» нерезидентов в ответ на иностранные санкции. На счета типа «С» с марта 2022 года поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения). «Недружественные» нерезиденты не могут выводить денежные средства с этих счетов. Таким образом, средства, которые находятся на таких счетах остаются заблокированными в периметре счетов типа «С», открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены за пределы России.