Почти все банки в Армении перестанут работать с российской платежной системой «Мир» с 30 марта, пишет РБК со ссылкой на свой источник на банковском рынке. Эту информацию подтвердили и в «ВТБ Армения». Исключение составит как раз инфраструктура «дочки» российского банка ВТБ.

«С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится», — рассказал изданию представитель «ВТБ Армения». «Держателям карт «Мир» банков группы ВТБ и любых других российских банков по-прежнему доступны ключевые сервисы: снятие наличных в банкоматах «ВТБ Армения», оплата услуг в онлайн-банке, онлайн-покупки (если сервис поддерживает карты «Мир»)», — пояснил представитель кредитной организации. В Армении работает 53 отделения ВТБ, 22 из которых расположены в Ереване. Клиентам также доступно более 190 банкоматов по всей стране.

Представитель НСПК (оператор платежной системы «Мир») заявил, что платежная система «Мир» на своей стороне не ограничивает работу с зарубежными партнерами, а решение о приеме карт «Мир» в сети своих устройств банки других государств принимают самостоятельно. В Банке России заявили, что регулятор продолжает “работать с дружественными странами по приему карт «Мир» в их инфраструктуре, при этом решение о приеме этих карт каждая страна принимает самостоятельно”. В Нацбанке Армении заявили, что коммерческие банки Армении самостоятельно решают, с какими платежными системами им сотрудничать, «исходя из своей стратегии управления рисками, в том числе, связанными с санкциями» (цитата по «Интерфакс»).

Согласно данным Центрального банка Армении, за январь 2024 года из России в Армению физлицам было переведено $243,2 млн. Совместный проект НСПК и «Армениан Кард» (оператор платежной системы Армении ArCa), в рамках которого в стране принимаются карты «Мир», развивался с 2016 года, когда между НСПК и ArCa было подписано соответствующее соглашение. Он создавался, чтобы национальные карты России и Армении взаимно принимались в инфраструктурах двух стран: карты ArCa — в России, карты «Мир» — в Армении, напоминают в РБК. Карты «Мир» начали работать в Армении в 2017 году, а ряд банков Армении начали выпускать кобейджинговые карты «ArCa-Мир». Эмиссию карт «Мир» также проводит «ВТБ Армения». Frank Media направили запрос в «ВТБ Армения». 

США ввели санкции против НСПК в феврале 2024 года. С 17 марта карты «Мир» перестала принимать бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане — Bereke bank. С платежной системы «Мир» в Казахстане будет работать только «дочка» российского ВТБ. 

НСПК была создана в России в 2014 году после ввода санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Компания полностью принаждежит Банку России. Первые карты «Мир» были выпущены в 2015 году. После начала военных дейсвтий на Украине в 2022 году международные платежные системы Visa и Mastercard ушли из России, карты россиян перестали работать за границей, поэтому «Мир» стал альтернативой для безналичных платежей за рубежом в некоторых странах. На конец 2023 года российскими банками было выпущено 287,3 млн карт «Мир».