Криптовалютная биржа OKX, занимающая четвертое место в мире по объему торгов, больше не поддерживает торговые пары со стейблкоином Tether (USDT) для трейдеров из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Об этом говорится в электронном письме OKX европейскому трейдеру, на которое ссылается издание The Block. 

“OKX отказывается от использования торговых пар в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), поскольку Европейский союз (ЕС) готовится к принятию всеобъемлющей нормативной базы для криптовалют”, — подтвердил The Block источник, знакомый с вопросом. 

Делистинг произошел за несколько месяцев до вступления в силу закона о регулировании криптовалютной индустрии под названием MiCA (The Markets in Crypto Assets Regulation) на территории ЕС. Планируется, что регламент полностью заработает 30 декабря 2024 года и ограничит использование некоторых стейблкоинов в регионе. В электронном письме, которое цитирует The Block, нет прямой ссылки на регламент MiCA, однако в нем трейдеров просят обратить винмание на то, что “не все токены доступны на всех рынках из-за нормативных требований”. 

Представитель службы поддержки криптобиржи подтвердил The Block, что Tether (USDT) стал недоступен для трейдеров в ЕЭЗ с 14 марта. Хотя на момент написания статьи пары с USDT на сайте OKX были по-прежнему доступны, обратило внимание издание. 

OKX (ранее известная как OKEx) — это одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире. Она предоставляет платформу для торговли различными криптовалютами, включая Bitcoin, Ethereum, Litecoin и другие. Летом 2023 года криптобиржа запретила торговлю рублем на своей P2P-платформе и ограничила сделки с картами крупных российских банков, которые находятся под западными санкциями. Так, из способов оплаты на P2P-площадке OKX пропали карты «Сбербанка», «Тинькофф» и Альфа-банка.