Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК) будут обязаны согласовывать свое название с Банком России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с текстом законопроекта, который был подготовлен Министерством финансов. Согласование наименования НПФ и СК будет происходить на этапе создания новой организации, а также при изменении наименования уже зарегистрированной компании.

Вместе с этим в законопроекте предлагается ввести запрет на использование названий НПФ и страховщиков, лицензия которых была отозвана ЦБ. Запрещается также брать названия, сходные с наименованиями уже существующих организаций. При этом эти предлагаемые требования не должны распространяться на иностранные СК.

Текст законопроекта предполагает введение запрета на использование юридическими лицами, не являющимися НПФ, выражения «негосударственный пенсионный фонд», «пенсионный фонд» и производных от них.

К законопроекту также прилагаются положения, нацеленные на упрощение процедуры переоформления лицензии СК, общества взаимного страхования и страхового брокера, но при условии, если изменения будут вноситься в наименование компании, в адрес её место нахождения, а также в адрес юридического лица.