Центробанк запретил кредитным организациями устанавливать суточные и месячные лимиты на межбанковские онлайн-переводы самому себе в пределах 30 млн рублей. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Совокупный ежемесячный лимит бесплатных онлайн-переводов самому себе со всех счетов, открытых в одной кредитной организации, на банковские счета, открытые в других банках, или счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает то же физическое лицо, составляет 30 млн рублей. Ограничение по решению банка размера или количества межбанковских онлайн-переводов гражданина самому себе в пределах лимита в 30 млн рублей ежемесячно не допускается.

раздел вопросы и ответы, сайт Центробанка

Ранее к числу таких переводов ЦБ относил:

  • переводы, осуществляемые по номеру телефона с помощью «Системы быстрых платежей» (СБП),
  • переводы по номеру счета через мобильные приложения банков,
  • операции, совершаемые в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке.

При этом банки могут предлагать клиентам самостоятельно ограничить межбанковские онлайн-переводы на свои счета, указал ЦБ. Регулятор отмечает, что в этом случае у пользователя должна быть возможность снять установленный лимит.

Также в уточнениях указано, что сумма переводов складывается по всем счетам, открытым клиентом в банке. Если за месяц она превысит 30 млн рублей, то кредитная организация будет вправе ограничивать дальнейшие транзакции, либо вводить комиссию.

В начале августа 2023 года в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» были внесены изменения, согласно которым банки не вправе будут с мая 2024 года взимать комиссию за переводы средств на счет клиента в другом банке.

Согласно тексту поправок, комиссии при переводе между счетами одного человека могут взиматься в двух случаях:

  1. клиент осуществляет перевод в офисе банка;
  2. при отправке перевода по номеру карты, если не удалось определить, что человек делает перевод себе.

Комиссии по переводам устанавливают банки в зависимости от своей тарифной политики: в среднем кредитные организации могут взимать около 1-2% от суммы перевода как по реквизитам счета, так и по карточным переводам. Бесплатные переводы можно совершать через СБП в пределах 100 тысяч рублей в месяц — операции выше этой суммы облагаются комиссией в 0,5% от суммы транзакции (максимум 1,5 тысячи рублей).

Обсуждение закона длилось больше года, изначально лимит планировалось установить на уровне 1,4 млн. В декабре Альфа-банк, Почта-банк и Абсолют-банк сообщили, что отменят комиссии раньше 1 мая. Однако, как убедились корреспонденты Frank Media, пока все перечисленные банки продолжают их взимать. В службе поддержки Почта-банка указали, что переводы через СБП без комиссии можно сделать на стандартные 100 тысяч рублей, а по реквизитам счета на сумму — до 600 тысяч рублей в сутки. Сохранение комиссий подтвердили в поддержке Альфа-банка и Абсолют-банка.

Frank Media направили запросы в эти банки. Представитель Почта-банка заверил, что там прорабатывают «возможность отмены комиссии за переводы самому себе через СБП в другие банки до 1 мая 2024 года».

После 1 мая за счет старта новации ЦБ банковская система, по оценкам члена правления Росбанка Вячеслава Дусалеева, недосчитается части комиссионного дохода — в 10-12 млрд рублей. Об этом он заявил во время выступления на форуме «Некредитные доходы банков 2024». «Эти выпадающие доходы банкам придется заместить чем-то другим», — указал он.

Размер комиссий, получаемый за счет переводов через СБП, не является ощутимым для банков, потому что большая часть переводов укладывается в существующий лимит 100 тысяч, указал зампред банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев. По его мнению, с 1 мая большей головной болью банкиров станет удержание вкладчиков, которые смогут без проблем переводить крупные вклады между банками: «Если вы до мая 2024 года не думали, как конкурировать за клиентские средства, то после этой даты будет уже поздно».