Брокер «Ньютон Инвестиции» (развивает сервис «Газпромбанк Инвестиции», ранее компания называлась «ГПБ Инвестиции») с четверга, 7 марта, вводит комиссию в 0,8% от стоимости ценных бумаг за зачисление на счета депо бумаг (в том числе в результате операции перевода), в цепочке учета прав на которые присутствует Райффайзенбанк, следует из новой редакции условий осуществления депозитарной деятельности «Ньютон Инвестиций».

В прошлом декабре такую же ставку ввел брокер «Атон» за перевод ценных бумаг на хранение в Райффайзенбанк. Кроме того, тогда этот брокер установил плату за замещение еврооблигаций, выпущенных российскими эмитентами и хранящихся также через Райффайзенбанк, в 0,65% от стоимости замещаемого бонда.

Еще раньше, в октябре 2023 года, другой брокер – ITinvest (проходит ребрендинг в «Инвестиционный дом D8») – ввел комиссию за зачисление ценных бумаг на счет депо Райффайзенбанка, объяснив это «изменившимися условиями обслуживания вышестоящего депозитария». Правда здесь плата была выше – 1% от стоимости бумаг.

UPD: После публикации материала представитель сервиса «Газпромбанк Инвестиции» связался с Frank Media, подтвердил «введение комиссий, затрагивающих некоторые расчетные операции в отношении ряда внешних организаций» и заявил, что «в новой редакции условий осуществления депозитарной деятельности «Ньютон Инвестиций» была допущена неточность в отношении контрагента» и что она была исправлена.

Согласно исправленной редакции условий осуществления депозитарной деятельности «Ньютон Инвестиций», комиссия в 0,8% берется за «зачисление ценных бумаг… на счет депо депонента, в цепочке учета прав на которые отсутствуют регистраторы и расчетные депозитарии».