Совет директоров Банка России после введения санкций против СПБ биржи приняли решение, по которому управляющие компании (УК) до 16 июня 2024 года могут выделить из состава ПИФов заблокированные на СПБ бирже активы в отдельные закрытые ПИФы, следует из информации на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России принял решение вновь запустить процедуру создания специальных закрытых ПИФов с заблокированными активами. После 15 октября 2023 года вследствие недружественных действий со стороны иностранных государств и организаций в отношении СПБ биржи происходили новые блокировки активов, входящих в состав ПИФов. В общей сложности это затронуло 28 ПИФов для неквалифицированных инвесторов», — заявили в пресс-службе Банка России (цитата по «Интерфаксу»).

В состав многих паевых фондов, которые обращались в России, входят иностранные ценные бумаги. В 2022 году они оказались заблокированы из-за санкций на Национальный расчетный депозитарий (НРД). В результате УК фондов не смогли определять справедливую стоимость паев и перестали размещать и погашать их. Банк России в 2022 году представил схему работы ПИФ с заблокированными активами. Регулятор предложил выделять заблокированные активы в особый закрытый ПИФ – ЗПИФ-А, если их доля в фонде превышает 10%. Срок подачи на регистрацию изменений правил доверительного управления ПИФов с заблокированными иностранными ценными бумагами истек 15 октября 2023 года.

Этот механизм позволит запустить управление оставшимися ликвидными активами и возобновить операции с инвестиционными паями, ранее отмечали в ЦБ. После выделения заблокированных активов на руках у пайщика должны остаться паи с ликвидными ПИФов и паи ЗПИФ с заблокированными активами либо только паи ЗПИФ. С теми ПИФ, которые освободились от заблокированных активов, инвестор сможет совершать сделки, как и раньше. Погашение заблокированных ЗПИФ будет возможно после их разморозки, либо инвесторы смогут получить свои вложения в случае продажи заблокированных активов из ЗПИФ (УК должны это сделать в течение определенного срока).

США ввели санкции против СПБ биржи, которая специализируется на торговле иностранными ценными бумагами, 2 ноября 2023 года. Иностранные активы клиентов были заблокированы.