США ввели блокирующие санкции против СПБ банка — расчетного депозитария СПБ биржи, следует из материалов OFAC. Сама биржа находится под американскими санкциями с ноября 2023 года. Торги иностранными бумагами на ней приостановлены с 3 ноября прошлого года, активы инвесторов заблокированы.

На момент введения санкций против СПБ биржи СПБ банк был ее «дочкой», что по-сути означает распространение санкций и на него. При этом 23 февраля OFAC внес СПБ банк отдельно в SDN-LIst.

«СПБ Банк находится под ограничениями США со 2 ноября 2023 года, когда были введены санкции в отношении материнской компании. Таким образом после сегодняшнего решения OFAC санкционный статус СПБ банка не изменился, а изменились юридические основания для его нахождения в санкционном списке. В настоящее время юристы СПБ банка и международные юристы — консультанты, которые специализируются на санкциях, изучают ситуацию», — говорится в комментарии СПБ банка. Сейчас юристы изучат возможные изменения в представленной ранее стратегии по разблокировке клиентских активов. «По итогам анализа и переговоров с контрагентами СПБ банк сообщит о результатах и о порядке дальнейших действий», — отмечает банк.

В декабре 2023 года СПБ биржа сообщила, что выведет СПБ банк из-под своего контроля и обратится в OFAC за лицензией на разблокировку активов, которые числятся в депозитарии. Такой шаг — это один из пунктов стратегии биржи и банка по разблокировке активов частных инвесторов, которую группа направляла в OFAC.

В санкционные списки США 23 февраля 2024 года также были внесены несколько инвестиционных компаний и венчурных фондов, среди них: «БСФ Капитал» (BSF Capital), которая предоставляет инвестиционно банковские услуги и управляет активами, а также «Эльбрус Капитал» (Elbrus Capital), «Орбита Кэпитал Партнерс» (Orbita Capital Partners), которая также управляет фондами, Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и Guard Kapital, которая инвестирует в российские компании в сфере информационных технологий.

Среди портфельных компаний Elbrus Capital значатся рекрутинговый сервис HeadHunter и сервис объявлений о недвижимости «Циан». OFAC выдало лицензию на завершение операций с Elbrus Capital на срок до 8 апреля, говорится в сообщении ведомства.