Национальный банк Грузии уменьшил требования ликвидности (коэффициенту оттока) для депозитов россиян с 80% до 40%. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

«По отдельным оценкам и с учетом геополитической обстановки, в среднесрочный период не ожидается существенный отток со счетов (граждан России. — FM)», — объяснили решение в ЦБ Грузии. По оценке Нацбанка, после повышения лимита до 80% в сентябре 2023 года, объем средств на счетах россиян стабилизировался, а их доля в общих депозитах банков снизилась. Новые требования ликвидности к депозитам установлены на уровне, общем для всех нерезидентов Грузии.

В мае комитет по финансовой стабильности грузинского регулятора сообщил, что повысит требования к коэффициенту оттока до 80% для депозитов российских резидентов в иностранной валюте. Тогда в организации объясняли решение желанием сохранить приток капитала в ликвидных формах. После начала военных действий в Украине россияне стали открывать больше депозитов в иностранной валюте в грузинских банках. При этом с начала 2023 года эти средства использовались в основном для распоряжения долгосрочными обязательствами. Регулятор считал, что это «негативно сказывается на положении ликвидности».