Юникредит банк, российская «дочка» итальянской группы UniCredit, в конце 2023 года столкнулся с резким ростом просроченной задолженности по предоставленным межбанковским кредитам (МБК, счет 324), написал «Коммерсант». Согласно 101-й форме отчетности, опубликованной на сайте ЦБ, объем остатков за декабрь увеличился сразу на 14,5 млрд руб., превысив 17 млрд руб. Доля просрочки в совокупном портфеле МБК увеличилась до 7,8%, тогда как в ноябре 2023 года составляла около 1%.

На 324-м счете учитывается просроченная задолженность по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, не погашенным в срок. На нем объединены межбанковские операции как с российскими кредитными организациями, так и с нерезидентами.

По оценке партнера аудиторско-консалтинговой группы «Юникон» Дениса Тарадова, судя по абсолютной величине прироста просрочки, «речь идет о довольно крупном контрагенте». Вероятно, это задолженность нерезидента, считает он: «Либо деньги дошли с запозданием на фоне перебоев с поступлением платежей в РФ из-за санкций, или речь идет о заблокированных суммах».

Из-за декабрьского роста просроченных долгов Юникредит банк на начало 2024 года вышел на пятое место в России по их объему после Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и Альфа-банка.