СПБ биржа заявила о несоответствии собственных бумаг требованиям первого котировального списка на СПБ бирже. Нарушение требований связано с решением СПБ биржи не формировать совет директоров, а передать его функции правлению.

«Обыкновенные акции СПБ биржи включены в котировальный список первого уровня. В части требований для нахождения в этом списке выявлены несоответствия, связанные со вступлением в силу решения о том, что совет директоров в СПБ бирже не формируется,» — пояснила директор департамента листинга и первичного рынка СПБ биржи Оксана Деришева. Также она уточнила, что на устранение несоответствий эмитенту дается срок в шесть месяцев.

Возможным решением данной проблемы может стать формирование совета директоров или же перевод акций на другой уровень листинга, пишет биржа. «Решение о формировании совета директоров может быть принято на годовом общем собрании акционеров. При этом важно подчеркнуть, что СПБ биржа не будет проводить делистинг собственных акций», — заявила Оксана Деришева.

СПБ биржа сообщила о планах перестать формировать совет директоров и передать его функции правлению компании с учетом ограничений, установленных законодательством, сразу после новогодних праздников 2024 года. В конце января акционеры утвердили это решение. В правление биржи вошло 5 человек: директор департамента листинга и первичного рынка СПБ биржи Оксана Деришева, главный бухгалтер Марина Каплун, руководитель отдела ключевой информации департамента информационной безопасности Александр Садовников, гендиректор биржи Евгений Сердюков и руководитель управления корпоративно-правового сопровождения юридического департамента Ольга Хлебникова.

СПБ биржа провела IPO на собственной площадке в ноябре 2021 года. Ее бумаги были допущены к торгам в первом ктотировальном списке. Бумаги биржи получили вторичный листинг и на Московской бирже, однако там они торгуются в третьем уровне листинга.