СПБ банк (депозитарий СПБ биржи) договорился с некоторыми «дружественными» контрагентами о разблокировке клиентских активов объёмом $15,78 млн, говорится в сообщении банка.

Сумма будет получена в рублевом эквиваленте и распределена между брокерами пропорционально обязательствам перед ними. Далее каждый участник торгов самостоятельно определит порядок распределения полученных денежных средств среди своих клиентов. В объём $15,78 млн разблокированных активов клиентов СПБ банка вошли денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге. Объём этой валюты составил 1,44 млрд рублей по курсу конвертации вышестоящим контрагентом на 31 января 2024 года.

Как Frank Media пояснил ведущий юрист СПБ банка Олег Нафиков (он также руководит проектом по разблокировке активов, попавших под ограничение после 2 ноября 2023 года), речь идет о контрагентах из «дружественных» стран, которые приостановили операции по счетам СПБ банка на период прохождения комплаенс-процедур в связи с риском вторичных санкций. «Некоторые контрагенты из дружественных стран завершили комплаенс-процедуры, на основании которых приняли решение провести разблокировку активов. Переговоры с остальными партнёрами из дружественных юрисдикций, в том числе по гонконгским активам, продолжаются», — добавил он.

В «Тинькофф Инвестициях» заявили, что речь идет именно о денежных средствах, операции по которым кто-то из контрагентов разрешил провести. «На момент включения СПБ биржи в SDN на счетах участников торгов были как ценные бумаги, так и денежные средства. Они хранились на счетах контрагентов (в иностранных банках, брокерах, депозитариях). Уже после введения санкций контрагенты приостановили операции с активами. Сейчас же СПБ биржа сообщила о разблокировке части активов. Здесь речь идет именно о денежных средствах, операции по которым кто-то из контрагентов разрешил провести. Отдельно отметим, что по ценным бумагам контрагенты СПБ биржи по-прежнему операции проводить не разрешают», — говорится в заявлении брокера.

СПБ банк также ожидает от американского регулятора OFAC согласования плана действий по стратегии разблокировки клиентских активов. «Параллельно СПБ банк ведёт внутреннюю работу с документами для разблокировки клиентских активов», — отмечает депозитарий.

Как сообщалось, 2 ноября 2023 года США ввели блокирующие санкции против СПБ биржи. Тогда же OFAC была выпущена лицензия на сворачивание операций с ней в срок до 31 января 2024 года. В декабре 2023 года оператор торгов сообщил, что выведет СПБ банк из-под контроля биржи и обратится в OFAC за лицензией на разблокировку активов, которые числятся в депозитарии. Также сообщалось, что СПБ биржа и СПБ банк ведут переговоры с Гонконгом о стратегии разблокировки ценных бумаг. Консультанты биржи в этом вопросе отмечали, что неамериканские акции могут быть разблокированы быстрее бумаг США.

Торги иностранными ценными бумагами не проводятся на бирже с конца 2023 года. Ранее ЦБ сообщал, что из-за санкций было заблокировано около $3 млрд активов частных инвесторов. В декабре 2023 года СПБ биржа распределила между брокерами не попавшие под ограничения средства. Объем их составил 5,9 млрд рублей или 31,1% от общей суммы клиентских денежных средства.

Frank Media направили дополнительные запросы в СПБ биржу и брокерам.