Банк России планирует изучить ситуацию со снижением котировок акций СПБ Биржи во вторник, 29 января, после получения инвесторами рассылки от «Цифра брокера», следует из слов директора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. 

Вечером 29 января «Цифра брокер» разослал клиентам сообщение с заголовком «Прекращение торговых операций на СПБ Бирже с 30.01.2024». В нем говорилось, что с этой даты «все торговые операции на СПБ Бирже будут недоступны». Также согласно сообщению, остатки по бумагам российских эмитентов будут переведены в контур Московской биржи. После этого акции СПБ биржи на вечерней сессии Мосбиржи упали на 11%. Позже представитель «Цифра брокер» уточнил, что решение о прекращении торгов на СПБ бирже касается непосредственно его клиентов. Позже в этот день стало известно, что брокер «БКС Мир инвестиций» принял аналогичное решение.

Frank Media выпустили новость со ссылкой на рассылку брокера, подтвердив ее содержание у нескольких клиентов в 21.16 на сайте и в 21.19 в телеграм-канале Frank Media Invest. На новостях о прекращении брокерами торговых операций котировки акций СПБ Биржи упали более чем на 10%.

Шишлянникова отметила, что «формально» со стороны брокера нарушений регулирования зафиксировано не было. «С точки зрения брокера формальных нарушений регулирования никакого не было. <…> Текст, который он разослал клиентам, мог быть прочитан абсолютно по-разному. И, к сожалению, это и реализовалось: на практике прочитали по-разному. Поэтому явного нарушения со стороны брокера не было», — сказала она.

Также она напомнила, что любой всплеск цены на акции подвергается анализу со стороны регулятора для того, чтобы определить его причины, а также чтобы понять был ли он обусловлен какими-то конкретными событиями или недобросовестными действиями.