Банк России ввел в план счетов отдельную категорию для цифрового рубля, чтобы банки могли учитывать их на специальном счете, следует из материалов ЦБ. Счета типа «З05» предусмотрены для учета цифровой валюты банка, на них должны быть отражены операции, проводимые на основании правил, установленных советом директоров ЦБ.

Идею создать свою цифровую валюту (ЦВЦБ) российский Центробанк оформил в 2020 году, выпустив сначала доклад для общественных консультаций, а затем на его основе и концепцию цифрового рубля. Одной из задач цифрового рубля является сотрудничество со странами, которые также будут запускать национальную цифровую валюту, в частности с государствами ЕАЭС и СНГ, говорила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Это в том числе «даст возможность иметь еще один вариант решения вопроса в связи с отключением SWIFT, потому что в этом случае SWIFT не задействуется», объясняла она.

В декабре 2023 года заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд заявлял, что клиенты с «красным» уровнем риска на антиотмывочном сервисе ЦБ, не получат доступ к платформе цифрового рубля. Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года. ЦБ в начале августа определился с тарифами для операций с цифровыми рублями, которые начнут действовать с января 2025 года.