Росбанк возглавит Николай Сидоров, который сменит на должности председателя правления кредитной организации Наталью Воеводину, следует из сообщения пресс-службы банка в его официальном Telegram-канале.

«Совет директоров Росбанка инициировал назначение Николая Сидорова председателем правления Росбанка, которое вступит в силу после одобрения Банком России. Николай Сидоров заменит в этой должности Наталью Воеводину», — сообщила пресс-служба банка.

В мае 2022 года Росбанк сменил владельца: французский финансовый конгломерат Societe Generale завершил сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России компании Владимира Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированной на острове Русский. В июне того же года Наталья Воеводина, работавшая в Росбанке с 2018 года, была назначена заместителем председателя правления кредитной организации, а в конце года возглавила банк. На этом посту она сменила Илью Полякова, который до этого руководил 4,5 года. В интервью РБК она рассказывала, что у Росбанка в 2022 году появилось дополнительное обязательство не уходить в убыток.

«Перед Натальей (Воеводиной. — FM) стояла задача обеспечить стабильность бизнеса и вывести банк на новую траекторию развития после смены акционерного капитала и новых внешних вызовов. Наталья успешно справилась с поставленной задачей. Сейчас Росбанк демонстрирует рост бизнеса лучше рынка и выше показателей стратегии 2022 года», — говорится в сообщении кредитной организации. Также отмечается, что «выполнение новых задач и разработку обновленной стратегии банка совет директоров поручает новому председателю правления».

В сообщении говорится, что сейчас Николай Сидоров является членом совета директоров Росбанка, председателем комитета по рискам.

Николай Сидоров с 1996 по 2013 год работал в Абсолют-банке, где с 2005 года занимал позицию председателя правления. Затем возглавлял входящий в топ-200 банк «Рублев». После покупки O1 Group Бориса Минца 100% акций НПФ «Благосостояние ОПС» (позже переименованного в НПФ «Будущее»), в апреле 2015 года, Сидоров возглавил фонд. В 2015 году НПФ «Будущее» получил один из худших инвестиционных доходов по пенсионным накоплениям среди всех НПФ — 5,6%. В следующем году результат инвестирования фонда был самым худшим среди НПФ — 4,1%. По итогам 2017 года НПФ «Будущее» получил отрицательную доходность в 2%. В начале 2018 года Николай Сидоров покинул пост гендиректора НПФ «Будущее». С 2020 года он возглавлял сервис страхования Mafin.