• ЦБ анонсировал новые послабления для банков
  • Среди них — временное снижение ставки в Фонд страхования вкладов
  • Это поможет банкам улучшить финансовый результат
фото: pxhere

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу 17 апреля анонсировала новые меры поддержки банков. ЦБ расширит применение регуляторных послаблений, а также снизит ставку отчислений в Фонд страхования вкладов.

Детали. ЦБ планирует распространить послабления по резервам на кредиты заемщиков из всех отраслей (сейчас они действуют только для заемщиков из пострадавших отраслей). Но послабление будет работать только в том случае, если у заемщика ранее была хорошая кредитная история, подчеркнула Набиуллина. До 30 сентября банки смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщика и не формировать дополнительные резервы.

ЦБ также облегчит банкам привлечение фондирования – оно станет дешевле. Базовая ставка взносов в Фонд страхования вкладов будет снижена с 0,15% до 0,1% до конца 2020 года. Будут снижены дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов.

Клиенты банков смогут пользоваться картами с истекшим сроком действия до 1 июля.  

Что будет со ставкой. Глава ЦБ рассказала, что, согласно опросу регулятора, на неделе с 3 по 9 апреля почти половина предприятий столкнулась с отменой или сокращением заказов, треть – с перебоями поставок. Половина отметила, что поставщики повысили цены. 

Инфляция во вторую неделю апреля составила 0,19% или 2,9% в годовом выражении. Однако это все еще ниже таргета ЦБ, подчеркнула Набиуллина. Поэтому на ближайшем заседании совета директоров 24 апреля ЦБ предметно рассмотрит вопрос о снижении ставки, пообещала глава ЦБ. 

Главный экономист Альфа–Банка Наталия Орлова считает, что на ближайшем заседании ЦБ снизит ставку на 0,5 п.п. до 5,5%. Сегодня изменилась тональность комментария Набиуллиной, также она заявила о медленном процессе реструктуризации кредитов и рассказала о временно повысившейся инфляции – все это свидетельствует о готовности регулятора снизить ставку, пишет Орлова в обзоре «ЦБ РФ ориентирует рынок на снижение ставки». «ЦБ дал понять, что больше обеспокоен дефляционными рисками, что делает снижение ставки логичным шагом», – заключает Орлова.

Мнение эксперта. Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков говорит, что временные послабления в отношении реструктурированных кредитов поддержат регулятивный капитал банков и им будет проще выполнять нормативы. 

Снижение ставки взносов в Фонд страхования вкладов позволит банкам немного улучшить условия по вкладам. «Однако эта мера нужна не столько для того, чтобы повлиять на динамику депозитов, сколько для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на банки. Это улучшит финансовый результат банков, которые привлекают фондирование в основном через розничные вклады», – рассказывает он.    

Контекст. О необходимости введенных сегодня антикризисных мер ранее говорили участники рынка. Например, платежные системы Visa и Mastercard порекомендовали банкам продлить обслуживание карт с истекшим сроком действия. Правила обеих платежных систем позволяют банкам перенастроить свои процессы, чтобы продолжать обрабатывать транзакции клиентов, отмечали платежные системы. Некоторые банки уже последовали совету: например, ВТБ, Альфа–Банк и Тинькофф.

Зачем вам об этом знать. Новые антикризисные меры ЦБ позволят снизить негативный эффект на банки от ухудшения качества их кредитных портфелей и падения доходов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!