«Тинькофф банк» планирует предлагать новые долгосрочные продукты, которые с этого года реализуются в России, рассказал во вторник, 16 января в рамках Дня финансов на выставке «Россия» председатель правления кредитной организации Станислав Близнюк.

«Если говорить про идеи в рамках финансов, моя давняя-давняя мечта – это, на самом деле, уходить от краткосрочных инвестиций (этот рынок в общем и целом как-то сформирован) в какие-то длинные инвестиции, потому что правильно и для экономики.., и для финансового сервиса, и для клиента.., когда он живет не… трехмесячными вкладами, а какими-то там трехлетними и пятилетними горизонтами», — заявил топ-менеджер.

«Поэтому мы будем развивать вот эти (длинные продукты. -FM), сейчас много всяких инструментов появляется: и ИИС-3, и новые (продукты. – FM) НПФ (имеется в виду программы долгосрочных сбережений, ПДС, — FM). Вот в этот сегмент будем пытаться заходить», — добавил он. По его словам, это обеспечит win-win подход как для самого «Тинькофф-банка», так и для государства.

С 2024 года в России были запущены два долгосрочных продукта: индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3) и ПДС. Со следующего года должен быть запущен еще один новый продукт — долевое страхование жизни (ДСЖ).