Российские частные инвесторы продолжают интересоваться золотом несмотря на снижение его стоимости, следует из опроса «Коммерсантом» банков.

  • Совкомбанк за 11 месяцев этого года продал 33 тонны золота общей стоимостью 177 млрд рублей (менее 1% пришлось на обезличенные металлические счета, ОМС);
  • ВТБ — 30 тонн золота (большую часть в портфеле активов банка занимают «физические золотые слитки — свыше 62 тонн»;
  • В Сбербанке, согласно данным кредитной организации, физические лица купили только 15 тонн золота, когда в прошлом году данный показатель был на уровне 18 тонн. В 2023 году клиенты чаще покупали золотые слитки. За 11 месяцев текущего года их объем составил более 11 тонн;
  • В Промсвязьбанке (ПСБ) и «Тинькофф банке» не стали раскрывать объемы проданного металла, но отметили рост спроса на золото. В ПСБ заявили, что объемы продаж слитков «значительно превышают прошлогоднюю динамику, а объем размещенных на ОМС средств вырос с начала года более чем на 40%». А в «Тинькофф» говорят об увеличении продаж золота почти в два раза в сравнении с прошлым годом.

В первой половине 2023 года стоимость стоимость золота уверенно росла. После чего в середине августа она вернулась к уровню в 6 тысяч рублей за грамм, что было больше в 1,5 раза, чем показатели в начале года. Но уже в следующие месяцы рост цен на драгоценный металл остановился и его стоимость снизилась до 5,5 тысяч рублей за грамм.

В Совкомбанке заявили, что, как правило, при падении цены на золото спрос на него, наоборот, увеличивается. Также в кредитной организации отметили, что российское золото привлекательно для покупки за счет того, что оно торгуется с дисконтами к мировой цене. Так, на мировом рынке котировки золота держатся выше уровня $2 тысяч за тройскую унцию, а в декабре даже превысили $2,2 тысячи за унцию, что стало историческим рекордом.

Руководитель направления по управлению активами «Тинькофф банка» Руслан Мучипов считает, что рост спроса инвесторов на российское золото связан не только с «действием рыночных факторов», но также и с «упрощением процесса покупки золота в банке». В марте 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий для граждан уплату налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке слитков драгоценных металлов в банках. А в апреле 2023 года закон вступил в силу. Он позволяет российским гражданам приобретать золотые слитки без НДС не только у банков, но и напрямую у аффинажных организаций, а также у «Гознака».