Проценты до 150 тысяч рублей, которые были получены по вкладам за 2023 год, не будут подлежать налогообложению, сообщают «РБК Инвестиции» со ссылкой на пресс-службу Минфина. Проценты, которые превышают эту сумму, будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (если совокупный доход налогоплательщика составит более 5 млн рублей за год, то ставка составит 15%).

С 1 января 2023 года поменялась формула расчета необлагаемой налогом суммы: максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на 1 млн. Если раньше налоговая база была привязана к ключевой ставке на 1 января, то теперь зависит от максимального значения в этом налоговом периоде. При этом за максимальное значение ключевой ставки Банка России берется то, которое действовало на начало каждого месяца соответствующего налогового периода. «При расчете необлагаемой суммы за 2023 год будет использоваться ключевая ставка 15%, так как расчет идет на первое число месяца. Ожидается, что благодаря необлагаемой налогом сумме большей части вкладчиков налог не коснется», — пояснили в министерстве. В середине декабря ЦБ поднял ключевую ставку до 16%.

В федеральной налоговой службе (ФНС) прогнозируют, что россияне в 2023 году заплатят НДФЛ в размере более 100 млрд рублей. По данным ФНС, общая сумма дохода полученного вкладчиками по депозитам может составить 667-769 млрд рублей.

Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам начал работу с 1 января 2021 года. В 2022 году власти временно отменил уплату НДФЛ на доход по вкладам: граждане не должны были уплачивать налог с процентных доходов по банковским вкладам, полученных в 2021–2022 годах. Однако с 2023 года эта норма вновь начала работать. Налоги за предыдущий год нужно заплатить до 1 декабря следующего. То есть за 2023 год — до 1 декабря 2024 года. Если годовой процентный доход вкладчика по всем банковским счетам, включая прибыль в иностранной валюте, будет ниже планки 150 тысяч рублей, то за этот год платить налог не надо.