Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в октябре — ноябре увеличили свои покупки облигаций федерального займа (ОФЗ) на размещениях их Минфином, отмечает Банк России в «Обзоре ключевых показателей НПФ» за третий квартал. За два месяца «объемы участия НПФ в размещении ОФЗ после увеличения их доходности превысили результаты за весь третий квартал», пишет регулятор, не приводя конкретных цифр.

В июле – сентябре произошло сокращение доли ОФЗ в агрегированных инвестиционных портфелях пенсионных фондов. В портфеле пенсионных накоплений доля суверенных бондов за третий квартал сократилась на 2,1 процентных пунктов (п.п.), до 36,8%; а в портфеле пенсионных резервов – на 0,3 п.п., до 22,5%. Влияние, в частности, оказала и отрицательная переоценка бумаг.

В результате за триместр на 0,43 п.п. уменьшилась и совокупная доля НПФ на рынке госдолга и на конец сентября составила 8,3%. Активное участие фондов в аукционах Минфина в октябре – ноябре, «вероятнее всего, приведет к увеличению объемов вложений в государственные ценные бумаги по итогам четвертого квартала», полагают аналитики регулятора.

В третьем квартале уменьшились вложения НПФ и в корпоративные облигации, что, в частности, также объясняется отрицательной переоценкой бумаг. В портфеле пенсионных накопления фондов их доля в июле – сентябре снизилась на 0,7 п.п., до 42,1%, а в портфеле пенсионных резервов – на 1 п.п., до 41,2%.

Зато росла активность НПФ в сделках репо. Например, в портфеле пенсионных накоплений объем требований по сделкам репо за квартал вырос на 77% и составил максимальное значение с конца 2018 года. «Это может свидетельствовать о желании фондов переждать период повышенной волатильности в инструментах денежного рынка, привлекательность которых растет в периоды ужесточения денежно-кредитной политики» (ДКП), указывают аналитики регулятора. Также выросли средства НПФ на текущих банковских счетах и  депозитах, доходности которых росли вслед за ключевой ставкой. В результате в третьем квартале в портфеле пенсионных накоплений фондов доля денежных средств и депозитов выросла на 0,6 п.п., до 3,4%, в портфеле пенсионных резервов – на 0,8 п.п., до 5,0%.