Чистая прибыль лизинговой компании (ЛК) «Европлан» за третий квартал составила 3,6 млрд рублей (это на 26,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года), следует из отчетности ЛК по МСФО. За девять месяцев «Европлан» заработал 10,6 млрд рублей чистой прибыли (+26,5%).

В ноябре компания объявила о выплате дивидендов за три квартала этого года в размере 2,3 млрд рублей (или 19,17 рублей на акцию). По итогам шести месяцев ЛК заплатила своему акционеру 1,5 млрд рублей (12,5 рублей на бумагу) дивидендов. Капитал лизингодателя на 30 сентября (без учета ноябрьских выплат) составлял 42,6 млрд рублей.

Кроме того, «Европлан» считает, что отдельные компании группы являются плательщиками налога на сверхприбыль (windfall tax), закон о котором был принят 4 августа. При этом она планирует воспользоваться возможностью снижения суммы налога за счет внесения обеспечительного платежа. На 30 сентября ЛК отразила в отчетности по МСФО в составе расходов по налогу на прибыль 243,1 млн рублей, подлежащих уплаты в качестве windfall tax.

Чистые инвестиции в лизинг после вычета резервов под ожидаемые кредитные убытки ЛК «Европлан» на конец третьего квартала составляли 211,4 млрд рублей, что на 28,7% больше. Чем в начале года.

Лизинговая компания полностью принадлежит холдингу «ЭсЭфАй». Помимо «Европлана», активами этого холдинга также являются 49% страховой компании ВСК 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании «Русснефти». В конце октября совет директоров «ЭсЭфАй» рекомендовал акционерам холдинга выплатить дивиденды в размере 4,4 млрд рублей (39,42 рублей на одну обыкновенную акцию). Внеочередное собрание акционеров должно состояться в следующую среду, 29 ноября.