Инвестиционный саммит финансовых лидеров в Гонконге, в котором приняли участие «титаны Wall Street» и самые крупные европейские банки, прошел «в мрачном настроении», обсуждении воин и возможных экономических потрясений.

На саммит, организованный Управлением денежного обращения Гонконга (госучреждением, выполняющим отдельные функции ЦБ), приехали представители более 300 финансовых организаций, в том числе главы Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citi, члены правления европейских банков UBS, Barclays, HSBC и Deutsche Bank, а также BlackRock, Blackstone и Apollo Global Management. Репортеры, по данным Financial Times, в зал заседания не допускались.

Председатель совета директоров Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что источник следующего мирового финансового кризиса, скорее всего, будет «геополитическим». Генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Сьюинг отметил, что рынки в основном сохраняли устойчивость перед лицом глобальных событий, но ситуация может измениться. «Больше всего я опасаюсь, что еще одна геополитическая эскалация — а это может произойти довольно быстро — и рынки в какой-то момент времени действительно утратят спокойствие, и тогда произойдет дестабилизация», — сказал Сьюинг.

Кроме того, среди тем, которые поднимали банкиры, были:

  • Повышение процентных ставок центральными банками;
  • Ужесточение банковского регулирования (в частности, масштабная реформа, получившая известность как «Базельский эндшпиль»);
  • Теневой банковский сектор, который, со слов председателя совета директоров UBS Колма Келлехера, уже управляет почти половиной мировых финансовых активов, и где, по его мнению, и разразится следующий финансовый кризис;
  • Деглобализация (которую основатель компании Citadel Кен Гриффин назвал «гигансткой дикой картой» будущего);
  • Общая неопределенность: «Никто в этой комнате не предсказывал Covid», — напомнил Джеймс Горман.