Компания Binance планирует прекратить сотрудничество с платежной компанией, которая позволяла клиентам переводить на криптовалютную биржу средства, хранящиеся в российских банках, попавших под западные санкции. Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), об этом решении криптовалютная биржа письменно проинформировала одного из своих клиентов, информацию изданию также подтвердили несколько людей, знакомых с этим вопросом.  

Binance объявила о партнерстве с зарегистрированной в Белизе компанией Advanced Cash, также известной как Advcash, еще в 2019 году, благодаря чему клиенты получили возможность вносить и выводить рубли. Advcash предоставляла россиянам «платежные рельсы» для входа и выхода из криптовалют через традиционную финансовую систему, объяснил ранее WSJ юрист Артем Толкачев, который заявил, что консультировал эту компанию. По его словам, для получения рублей клиентов Advcash работала с местными агентами, которые держали счета в российских банках.

Представитель Advcash сообщил WSJ, что не получал никаких обновлений от Binance по поводу их партнерства.

Как отмечает информационный ресурс Crypto News, ранее Binance также прекратила сотрудничество с рядом платежных процессоров в Европе и на Ближнем Востоке из-за начатого против нее расследования Министерства юстиции США. Американские власти подозревают компанию в отмывании денег, уклонении от санкций и мошенничестве.

Кроме того, некоторые криптовалютные компании также заблокировали российских пользователей в связи с санкциями Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), в частности, на этот шаг пошла компания Wallet Connect.

В конце сентября 2023 года Binance объявила об уходе с российского рынка и продаже своего российского бизнеса компании CommEX. Последняя была создана за неделю до публикации о сделке, ее владельцы не раскрываются, однако сама Binance cлухи о связи c ней официально отрицает.