Федеральная таможенная служба (ФТС) выступила с предложением ввести ограничение на экспорт золота физическими лицами, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Замминистра отметил, что бюджет России от нелегального оборота золота несет колоссальный ущерб. Ежегодно в незаконный оборот поступает 5-6 тонн золота.

Как сообщалось, правительство России ввело с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов. На время действия ограничений из России не будет вывозиться лом металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов.

В 2022 году граждане активно скупали золотые слитки у банков, в том числе благодаря тому, что власти отменили налог в размере 20% при покупке золотого слитка. Также был отменен НДФЛ в 13% при продаже слитка. Ранее в Минфине отмечали, что в 2022 году кредитные организации продали физлицам более 100 тонн золота. Для сравнения: в 2021 году и в предыдущие годы этот показатель составлял порядка 5-7 тонн.

В апреле 2023 года вступил в силу закон, который позволяет российским гражданам приобретать золотые слитки без НДС не только у банков, но и напрямую у аффинажных организаций, а также у «Гознака».