Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Открытие» будет присоединен к НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», рассказал во время телеконференции с журналистами первый заместитель председателя правления группы ВТБ Дмитрий Пьянов. «Завершение процедуры объединения НПФ должно завершиться к маю следующего года», — заявил топ-менеджер.

В конце ноября должны состояться внеочередные общие собрания акционеров «ВТБ Пенсионного фонда» и НПФ «Открытие». «Они должны дать старт началу реорганизации пенсионных фондов в форме их слияния», — уточнил Дмитрий Пьянов.

О том, что группа ВТБ все-таки решила объединить принадлежащие ей два пенсионных фонда, рассказывали в начале октября источники Frank Media. Один из собеседников FM утверждал, что на тот момент было неизвестно, какой из НПФ станет центром консолидации. «Идет битва команд», — говорил он.

На конец сентября в НПФ «Открытие» было сконцентрировано 577 млрд рублей пенсионных накоплений и 73,1 млрд рублей пенсионных резервов, в «ВТБ Пенсионном фонде» — 307,9 млрд рублей и 31,6 млрд рублей соответственно. Таким образом в двух фондах суммарно было почти 990 млрд рублей пенсионных средств.

ВТБ купил у ЦБ банк «ФК Открытие» в конце прошлого года, вместе с ним к нему перешел и НПФ «Открытие». В конце июля один из топ-менеджеров банка ВТБ рассказывал FM, что решение об объединении принадлежавшего ему до этого «ВТБ пенсионного фонда» и приобретенного НПФ «Открытие», еще не принято: «Есть внутренняя дискуссия по их объединению или раздельному существованию».

В этом году пенсионными средствами в обоих фондах стали управлять компании (УК) «Прогрессивные инвестиционные идеи» и «ТКБ Инвестмент партнерс», входящие в группу Газпромбанка (ГПБ, обе УК официально, по последним данным, принадлежат Анатолию Гавриленко-старшему). Также у них был сменен специализированный депозитарий: место «Гаранта» занял «Инфинитум», активно сотрудничающий с НПФ и УК группы ГПБ. Как рассказывали источники FM, эти перемены были осуществлены в рамках сделки группы ГПБ с ВТБ по приобретению группы «ФК Открытие».