Фото: Midjourney

«Старые» индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), то есть открытые до конца 2023 года ИИС первого (ИИС-1) и второго типа (ИИС-2), могут быть трансформированы в запускаемый «новый» ИИС третьего типа (ИИС-3). Для этого нужно будет подать специальное заявление, форма которого будет разработана Федеральной налоговой службой (ФНС), следует из внесенного правительством в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс (НК).

Таким образом, пользователь при сохранении уже полученных налоговых вычетов по ИИС-1, сможет претендовать на льготы, предусмотренные ИИС-3, которые, предполагают комбинацию таковых у ИИС первого типа и второго: во-первых, получение вычета на взносы (до 400 тысяч рублей в год), а во-вторых, на доходы, полученные в результате инвестирования средств на счете (до 30 млн рублей). Также при трансформации «старых» ИИС в «новый» будут сняты ограничения на максимальную сумму (по ИИС-1 и ИИС-2 – до 1 млн рублей), которую смогут инвесторы вносить на ИИС-3.

Кроме того, в минимальном сроке владения трансформированного ИИС-3 будет учтен срок действия «старого» счета, «но не более трех лет», говорится в проекте поправок в НК. При этом учитываются переходные положения по минимальному сроку: то есть для 2024 – 2026 годов – это минимум пять лет владения ИИС, а с 2027 года ежегодно этот срок увеличивается на год, пока в 2031 году не достигнет 10 лет.

Подать заявление на трансформацию «старого» ИИС в «новый» можно в течение года, но и преференции, и отсчет минимального срока начнут действовать с 1 января того года, когда было подано соответствующее заявление. Для трансформированного в ИИС-3 счета второго типа финансовый результат — «определение налоговой базы, определение финансового результата, учет убытков, исчисление налога на доходы физических лиц по операциям» — будет осуществляться отдельно по операциям по «старому» счету и по операциям по «трансформированному» ИИС, которые также будут рассчитываться с 1 января.

О том, что следовало бы зачесть владение «старыми» ИИС при переходе на новые счета, говорила в июле председательница ЦБ Эльвира Набиуллина: «Возможность использования предыдущих периодов, на мой взгляд, да, можно сделать, это полезно». «По инициативе Банка России в законопроекты включены положения, предусматривающие право инвестора засчитывать срок ведения «старого» ИИС при открытии ИИС-3», — в сентябре утверждала пресс-служба регулятора. О «плавном переходе» «старых» ИИС в «новый» рассказывал в начале года директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Однако сроки владения ИИС-1 и ИИС-2, которые будут учитываться в ИИС-3, не назывались.

Возможностью трансформации «старых» ИИС в «новый» могут воспользоваться миллионы российских граждан. На конец сентября, согласно статистике Московской биржи, было открыто 5,7 млн счетов. При этом больше чем у половины инвесторов, обладающих сейчас индивидуальными инвестиционными счетами, часть срока может быть не учтена при переводе их в ИИС-3: на конец 2020 года владельцами ИИС были 3,5 млн человек, следует из статистики ЦБ.

Впрочем, они могут не трансформировать свои счета в новые, а продолжать пользоваться прежними вычетами, следует из проекта поправок в НК. Тогда по ИИС-1 инвесторы смогут продолжить получать налоговый вычет лишь на взносы на счет (до 400 тысяч рублей в год), а по ИИС-2 – только на инвестиционный результат.

В ЦБ и Минфине не ответили на запрос Frank Media.