Кабмин внес в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс (НК), которые позволяют гражданам забирать средства из программы долгосрочных сбережений (ПДС) без штрафных санкций уже через десять лет после заключения договора (ДДС). Однако такая выплата в пользу участника ПДС будет носить ограниченный характер: под нее попадают только лично уплаченные гражданином взносы, а также полученный по ним доход (до 30 млн рублей по каждому ДДС), а переведенные в программу пенсионные накопления из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) и средства, направленные на счета граждан государствам в рамках софинансирования ПДС, из нее исключены, следует из законопроекта.

Согласно параметрам ПДС (поправки, вносящие изменения в закон «О НПФ», которые вступят в силу с 2024 года), программа предполагает выплаты средств ее участникам через 15 лет после заключения ДДС или же по достижению участницей ПДС возраста в 55 лет или 60 лет – для мужчин. Это может быть пожизненная выплата, срочная (не менее 10 лет) или же единовременная (если назначенная пожизненная пенсия составила бы менее 10% от прожиточного минимума пенсионера). Таким образом, из проекта поправок в НК и закона «О НПФ» следует, что, не считая возможной выплаты в случае «особой жизненной ситуации», средства по ОПС и сформированные за счет софинансирования резервы по ДДС самое ранее участник программы сможет начать получать именно через 15 лет после заключения ДДС или же в 55/60 лет.

Проект поправок в НК разрабатывал департамент налоговой политики Минфина, в отличие от вступающих в силу изменений в закон «О НПФ», который писал департамент финансовой политики министерства, рассказали Frank Media два федеральных чиновника и один человек, знакомый с работой над документацией по ПДС. Именно этим они объясняют несостыковку в сроках выплат по программе. Один из собеседников FM говорит, что эта коллизия произошла из-за работы над законодательными новшествами в ускоренном режиме, а также ее рассинхронизации.

Впрочем, другой источник утверждает, что департамент налоговой политики намеренно ввел эту норму, чтобы исключить арбитраж между ПДС и другим разрабатываемым продуктом – индивидуальным инвестиционным счетом третьего типа (ИИС-3). После завершения переходного периода ИИС-3 также предполагает возможность забрать средства через 10 лет и также имеет ограничение в 30 млн рублей налогового вычета «на выходе».

Все три собеседника FM надеются, что синхронизация выплат по ПДС все-таки произойдет. Один из федеральных чиновников говорит, что было решено принять в первом чтении в Госдуме проект поправок в НК «в таком виде», а ко второму чтению внести в него изменения. Он выражает надежду, что синхронизация произойдет по планке в 15 лет и возрасту 55/60. «Непонятно, как НПФ продавать такой ПДС с такой сложной системой выплат. Топ-менеджер одного из крупных НПФ, наоборот, считает такую конструкцию вполне рабочей. «Маркетингу не помешает, что клиент может забрать часть средств с ПДС «досрочно» через 10 лет, а оставшуюся – по достижению 55 или 60 лет или же через 15 лет после открытия ДДС. Это своеобразный конструктор для клиента», — говорит он.

Минфин и ЦБ не ответили на запрос FM.