Московская биржа 10 октября начинает торги премиальными опционами на золото, говорится в ее сообщении. Премиальный опцион подразумевает единоразовую уплату премии покупателем вместо ежедневного начисления и списания вариационной маржи.

Один лот составляет 1 грамм золота. «Инструмент позволит инвесторам зарабатывать на изменении курса золота без необходимости его приобретения на рынке драгоценных металлов, а также хеджировать риски с минимальными издержками», — поясняет биржа.

Исполнение контрактов будет осуществляться в вечерний клиринг каждый четверг. Цена исполнения – значение Индекса Мосбиржи аффинированного золота, который биржа запустила летом 2023 года, в день исполнения опционов. При покупке опциона уплачивается премия, при этом отсутствуют ежедневная переоценка и начисление или списание вариационной маржи.

На Московской бирже также доступны для торгов фьючерсы на золото GOLD, маржируемые опционы на них, фьючерсы на индекс Мосбиржи аффинированного золота GL и вечные фьючерсы на золото GLDRUBF.