Цены на золото в понедельник, 9 октября, отскочили от семимесячного минимума на фоне эскалации конфликта между Израилем и Палестиной, пишет Financial Times (FT).

По данным издания, золото выросло в цене на 1%, до $1850 за тройскую унцию. Ранее стоимость металла падала, что было связано с политикой Федеральной резервной системы США, объявившей, что процентные ставки, вероятно, останутся повышенными еще долгое время.

Инвесторы, как правило, отказываются от золота, когда доходность казначейских облигаций США растет, так как золото является недоходным активом. Однако в периоды экономической турбулентности и геополитической неопределенности их интерес к этому активу возобновляется, поскольку инвесторы видят в нем «тихую гавань», отмечает FT. По словам Норберта Рюккера из Julius Baer, спрос и цены на золото в дальнейшем будет зависеть от того, как будет разворачиваться ситуация на Ближнем Востоке.

В субботу, 7 октября, на территорию Израиля проникли бойцы радикального палестинского движения ХАМАС, которые атаковали южные и центральные районы Израиля со стороны сектора Газа. По последним данным израильского издания The Times of Israel, число погибших на территории страны достигло 700 человек — к ним относятся и военные, и мирные жители. Еще 2200 человек ранены, а более 100 человек похищены и находятся в Газе. Утром 7 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится «в состоянии войны». ЦБ Израиля сообщил, что намерен продать валюту на $30 млрд, чтобы остановить обвал шекеля, потерявшего к доллару более 2%.