Акции «Яндекса» выросли на новостях о разделе бизнеса: к 17:15 мск цена достигла 2462 рублей за бумагу (+ 0,49% к результату 17:00, + 1,1% к 16:45), следует из данных Мосбиржи. Однако позже стоимость снизилась до 2451 к 17:30.

Ранее источники Frank Media сообщили, что после выхода поста Аркадия Воложа с критикой военной операции России на Украине, уже одобренная сделка по разделению активов была поставлена на паузу. Позже Минцифры все же уведомило, что удалось «передоговориться» с «Яндексом» на новые условия и с меньшей суммой, рассказал собеседник Frank Media, заверив, что сделка сейчас находится в стадии оформления.

При этом одной из составных частей сделки, по информации РБК, должна была стать выплата российским «Яндексом» $300–400 млн голландской материнской структуре, которая и должна была достаться Аркадию Воложу. Правкомиссия первоначально согласовала ее в размере $250 млн, но после поста бизнесмена сумма сократилась почти втрое — «до $70-80 млн», знает один из чиновников. Таким образом, Yandex N.V., на базе которой Аркадий Волож должен развивать международные бизнесы, недополучит из России более $150 млн.

В конце ноября прошлого года на тот еще председатель Счетной палаты, а сейчас советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса»: юридическое лицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и сможет развивать на международном рынке ряд бизнесов под другими брендами.