Российская «дочка» OTP Bank приняла решение выплатить дивиденды за первое полугодие 2023 года, следует из материалов банка, опубликованных днем во вторник, 3 октября.

Акционеры решили выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет — 3,8 копеек на акцию. Всего — 10,6 млрд рублей.

Чистая прибыль ОТП-банка в первом полугодии 2023 года составила 11,8 млрд рублей, следует из отчета OTP Group. Доля российских активов на конец второго квартала 2023 года составила 3,1% от совокупных активов группы.

До сих пор дочки иностранных банков не могли выводить дивиденды из России без выполнения обязательных условий. В августе Минфин и ЦБ смягчили ограничения взамен на выполнение ряда условий:

  • размер выплат не должен превышать инвестиции, сделанные в России,
  • компания, выплачивающая их должна инвестировать в российскую экономику начиная с 1 апреля 2023 года.

UPD: Представитель венгерской группы OTP вечером во вторник сообщил «Коммерсанту», что она получила одобрение российского регулятора на дивидендные выплаты. «Эта выплата отражает 17 лет эффективной деятельности банка, что к нынешнему моменту привело к образованию существенных финансовых излишков. Эти дивиденды выплачиваются с одобрения ЦБ», — цитирует представителя группы. Это первое подобное разрешение, полученное иностранной банковской группой в России.