Капитализация российского рынка акций за июль и август 2023 года выросла на 20%, или на 10,2 трлн рублей, достигнув 59,9 трлн рублей по итогам августа. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию Мосбиржи.

С начала года объемы рынка увеличились более чем в 1,5 раза, а индекс Мосбиржи к 21 сентября вырос на 42%. Капитализация рынка акций растет уже 11-й месяц подряд и приближается к рекордному значению в 64,9 трлн рублей, которое зафиксировано по итогам сентября 2021 года.

Быстрый рост капитализации публичных компаний связан с недооцененностью российского рынка (на историческом максимуме индекс Мосбиржи был осенью 2021 года – 4292,6 пункта) и кульминацией летнего дивидендного сезона, когда суммарно компании выплатили акционерам около 1 трлн рублей, объясняет начальник аналитического отдела Россельхозбанка Александр Фетисов. По мнению начальника управления анализа акций Совкомбанка Романа Пантюхина, на рост капитализации повлияли увеличение денежной массы в стране (+7,2% с начала года до 88,3 трлн рублей), отсутствие альтернатив для инвестирования, а также слабость рубля (упал на 38% с начала года), поддерживающая прибыль экспортеров, которые составляют значимую часть индекса.

Отчасти быстрый рост капитализации связан и с необоснованным подорожанием бумаг третьего эшелона, добавляет директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников. Очередной за последний год обвал цен в акциях третьего эшелона произошел 14 сентября – тогда Мосбиржа ввела 70 дискретных аукционов из-за падения котировок более чем на 20%. А уже 20 сентября ЦБ и Мосбиржа объявили о дополнительных решениях по «противодействию дестабилизациям и высокой волатильности цен акций» третьего эшелона: с 21 сентября заявки инвесторов на покупку акций и расписок таких компаний не должны превышать цену прошлого закрытия более чем на 22%.

При этом ЦБ предупреждал, что длительная фиксация цены в неликвидных акциях на неоправданном уровне может привести к формированию «пузырей», которые в случае реализации негативных сценариев способны вызвать коррекцию всего финансового рынка.

Кирилл Таченников из «Синары» считает, что российскому рынку «пузыри» не страшны, что связано с закрытостью российского рынка и практически полным отсутствием новых IPO. А Роман Пантюхин из Совкомбанка отмечает, что надувание «пузырей» сейчас наблюдается только в разгоняемых акциях третьего эшелона, но не в голубых фишках.

Таргет Таченникова по индексу Мосбиржи на конец этого года – 3150 пунктов, аналитиков БКС – 3900 пунктов на 12 месяцев. Фетисов полагает, что в течение ближайших двух месяцев бенчмарку будет трудно вернуться на уровни выше 3250 пунктов: помешает ужесточение денежно-кредитной политики Банком России.

По итогам августа объем торгов на рынке акций Мосбиржи составил 3,3 трлн рублей, что в 1,7 раза больше июля и в 3,7 раза год к году, следует из презентации площадки. Это максимальное значение с февраля 2022 года. Число физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже за август выросло на 422 000 человек и достигло 26,81 млн, ими открыто 45,9 млн счетов (+1 млн в августе). Число активных клиентов-физлиц в последний летний месяц составило 3,4 млн – максимальное значение за всю историю торгов. Доля физлиц в объеме торгов акциями в августе составила 82,7% против 81% в июле, а объем вложений частных инвесторов – 42 млрд рублей. В августе 70% оборота приходилось на квалифицированных инвесторов, остальное – на розничных.