В Госдуму внесен законопроект, предполагающий не продлевать на 2024 год норму о праве банков на продажу физическим лицам слитки драгметаллов за валюту. Это право действует до 31 декабря 2023 года включительно. Frank Media направили запрос в Банк России.

Портфель инвестиций в золото клиентов ВТБ к июлю 2023 года достиг 50 тонн, увеличившись с начала года на 40%. Общий объем сделок с металлом на конец месяца превысил 28 тысяч, рост составил 7%. «Во втором полугодии на рынке возможно некоторое замедление клиентской активности, что обусловлено сезонным фактором, а также определенным насыщением рынка. Однако интерес к золоту в целом все равно сохранится, и у него еще есть потенциал роста в цене до конца года, что может привлечь инвесторов», — отмечает заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Евгений Береснев.

Ранее Банк России еще на полгода — до 9 марта 2024 года — сохранил действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам. Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него не более 10 тысяч долларов США или эквивалент в евро. «Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — говорилось в сообщении.

В этом законопроекте также предполагается лишение ЦБ полномочий определять перечень информации о банках и финансовых организациях, которую можно не раскрывать. Банк России выступает за раскрытие информации эмитентами с 1 июля 2023 года в максимально возможном размере, заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «И для того, чтобы инвесторы могли инвестировать ценные бумаги, нужно возвращаться к нормальному раскрытию информации, может быть, за некоторыми исключениями. Но и соответствие этих исключений может проверять Центральный банк, как и сейчас, в соответствии с порядком, это действует», — говорила она.