В 2023 году россиянам в Казахстане было оформлено 109,9 тысяч индивидуальных идентификационных номеров (ИИН, аналог российского идентификационного номера налогоплательщика, ИНН), следует из ответа министерства цифрового развития республики на запрос депутатов парламента Казахстана.

В 2021 году россияне получили 14,8 тысяч ИИН (или 8,6% от всех выданных номеров), в 2022 – 281 тысячу (59,7%), а за неполный 2023 год — 109,9 тысяч (61,8%). По доверенности гражданам России в 2021 году было выдано 333 номера, в 2022 году – 4178 штук, а в 2023 году – 2393 ИИН.

«В конце третьего квартала 2022 года наблюдалось увеличение количества граждан РФ за получением ИИН… В связи с проблемой резкой перегруженности и скоплениях в фронт-офисах Госкорпорации («Правительство для граждан». – FM), что создавало неудобства для казахстанцев, приняты меры по открытию дополнительных точек обслуживания для оказания услуги по формированию ИИН иностранным гражданам, включая населенные пункты в Астане, Алматы, Костанайской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях», — говорится в письме Минцифры Казахстана.

ИИН требуется гражданам, в частности, для получения в Казахстане банковских услуг. Кроме того, он используется при регистрации актов гражданского состояния, выдаче удостоверяющих документов, госрегистрации сделок с недвижимостью, осуществления внешнеэкономической деятельности и т.д.

В октябре прошлого года замминистра цифрового развития Казахстана Асет Турысов говорил, что с 21 сентября, когда в России стартовала частичная мобилизация, иностранцы подали около 200 тысяч заявок на получение ИИН. «Любой иностранный гражданин, который хочет вести здесь дела либо устроиться, банковский счет открыть, он обязан получить ИИН», — отмечал чиновник.